Отрезок АК длиной 56 см разделен точкой В на две части в отношении 2:5. Чему равна длина каждой части?

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 21:57
    0
    Пусть x - одна часть

    тогда 2x и 5x - части, на которые точка B разделила отрезки

    составим уравнение

    2x+5x=56

    7x=56

    x=8

    Длина меньшей части: 8*2=16

    Длина большей части: 8*5=40
  2. 23 июля, 22:38
    0
    1. Одну часть обозначаем за х:

    2:5=2 х+5 х

    2. Данные части составляют единый отрезок, то есть:

    2 х+5 х=56

    7 х=56

    х=8 = >2 х=2*8=16 см

    5 х=5*8=40 см.