Отрезок КМ длиной 36 см разделен точкой С на две части в отношении 5:4. Чему равна длина каждой части?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 00:58
    0
    Пусть Х - одна часть.

    5 х - отрезок KC.

    4 х - отрезок СМ.

    Длина отрезка - 36 см, значит:

    5 х+4 х=36 см

    9 х=36

    х=4.

    1) 4 см. - одна часть.

    2) 5*4 = 20 см - отрезок КС.

    3) 4*4=16 см - отрезок СМ.

    Ответ: 20 см и 16 см.
  2. 23 июня, 03:09
    0
    1) 5+4 = 9 частей в отрезке всего

    2) 36/9 = 4 см в одной части

    3) 5*4 = 20 см в пяти частях

    4) 4*4 = 16 см в 4 частях

    Ответ: 20 и 16 см