1) Отрезок ВС делится точкой А в отношении 5:7, причём одна из этих частей на 12 см больше чем другая. найдите длину большей части.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:08
    0
    ВА: АС=5:7

    так как 7>5, значит 7 больше 5 на 12 см

    7-5=2 (2 части равны 12 см)

    12:2=6 (получаем что 1 часть равна 6 см)

    ВА=6 см*5=30 см

    АС=ВА+12 см=30 см+12 см=42 см