Отрезок ВС делится точкой А в отношении 5:2 причём одна из этих частей на 12 см больше чем другая. найдите длину большей части. помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:17
    0
    Весь отрезок ВС разделён на 7 частей, ВА содержит 5 таких частей, а отрезок АС содержит 2 таких части. Обозначим длину такой части хсм

    отрезок ВА будет иметь длину 5 х см а отрезок АС будет иметь длину 2 х см.

    5 х-2 х=12

    3 х=12

    х=4 длина отрезка ВА=5*4=20 см