Отрезок ВС делится точкой А в отношении 4:2, причём одна из этих частей на 6 см больше, чем другая. Найдите длину меньшей части.

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 14:55
    0
    4 6

    - - - = - - - - - - > x=6*2/4=3

    2 x
  2. 30 марта, 15:37
    0
    Весь отрезок ВС разделн на 6 частей, ВА содержит 4 таких части, а АС содержит 2 части. Обозначим х см длина 1/6 части, 4 х-длина ВА, 2 х-длина АС.

    4 х-2 х=6

    2 х=6

    х=3 Меньшая часть АС имеет длину 2*3=6 см