Два автомобиля одновременно отправляются 950 километровый пробег Первый едет со скоростью на 18 км час больше чем второй и прибывает к финишу на 04:00 раньше второго найдите скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:18
    0
    Х - скорость первого автомобиля

    (х - 18) - скорость второго автомобиля, из условия задачи имеем

    950 / (х-18) - 950/х = 4, умножим левую и правую часть уравнения на (х - 18) * х, получаем: 950 х - 950 * (х-18) = 4 (х-18) * х 950 х - 950 х + 17100 = 4 х ^2 - 72x

    - 4x^2 + 72x + 17100 = 0 Найдем дискриминант уравнения = 72^2 - 4 (-4) * 17100 =

    5184 + 273600 = 278784 Корень квадратный из дискриминанта равен 528, тогда корни уравнения равны 1 = (-72+528) / 2*4 = 456/8 = 57 км/ч 2 = (-72 - 528) / 2*4 = - 600 / 8 = - 75 км/ч Второй корень не подходит так как скорость не может быть отрицательной

    Ответ: Скорость первого автомобиля равна 57 км/ч