Два автомобиля одновременно отправляются в 720-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 30 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 4 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:26
    0
    Х км/ч - скорость 1-го автомобиля

    (х-30) км/ч - скорость 2-го автомобиля

    720 / (х-30) - 720/х=4

    720 х-720 (х-30) = 4 (х²-30 х)

    720 х-720 х+21600-4 х²+120 х=0

    -4 х²+120 х+21600=0 I : (-4)

    х²-30 х-5400=0

    D=b²-4ac = (-30) ²-4· (-5400) = 22500

    х₁ = (-b+√D) / 2a = (30+150) / 2=90 км/ч - скорость 1-го автомобиля

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (30-150) / 2=-60 - не подходит по условию задачи