Два автомобиля одновременно отправляются в 840 километровый пробег. Первый едет со скоростью на 4 км/ч большей чем второй и прибывает к финишу на 1 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:30
    0
    Скорость первого Х, второго (Х-4) км/час.

    Время в пути первого 840/Х, время второго = 840 / (Х-4).

    Но это на 1 час больше, чем первого, т. е. 840 / (Х-4) = 840/Х + 1 (час)

    840*Х = 840 * (Х-4) + Х * (Х-4)

    Х²-4 Х-3360=0

    Решаем и находим, что Х=56 км/час (скорость первого а/м)

    Проверка:

    Первый ехал 840:56=15 часов, второй - со скоростью 56+4=60 км/час ехал 840:60=14 часов, т. е. на 1 час меньше.

    Верно!