Два велосипедиста одновременно отправляются в 60-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 10 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:56
    0
    Х-скорость второго

    х+10-скорость первого

    60/х-время, за которое второй пройдет весь путь.

    60 / (х+10) - время, за которое первый пройдет путь в 60 км.

    60/х - 60 / (х+10) - на столько время движения первого больше, чем второго, а по условию задачи это 3 часа. Уравнение

    60/х - 60 / (х+10) = 3. Общий знаменатель х (х+10), дополнительные множители х и х+10.

    60 (х+10) - 60 х=х (х+10) * 3

    60 х+600-60 х = (х^2+10) * 3

    3 х^2+30-600=0

    D=30^2-4*3*9-600)

    D=8100, корень из 8100=90

    х=-30+90/2*3

    х=10 км/час - скорость первого

    Второй х отбрасываем, он отрицательный получается.