Два велосипедиста одновременно отправились в 210-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:10
    0
    Пусть х км/ч - скорость 2-го, тогда (х+1) км/ч - скорость 1-го. Составим уравнение 210/х-210 / (х+1) = 1

    210 (х+1) - 210 х=х (х+1)

    210 х+210-210 х=х^2+x

    x^2+x-210=0. D=1+4*210=841=29^2

    х1 = (-1+29) / 2=14 км/ч - скорость 2-го