Два велосипедиста одновременно отправились в 72-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:54
    0
    Скорость 2-ого велосипедиста = х (км/ч)

    Скорость 1-ого = (х + 1) км/ч

    Время 2-ого = 72/х (час)

    Время 1-ого = 72 / (х + 1) час.

    По условию задачи составим уравнение:

    72/х - 72 / (х + 1) = 1 Общ. знам. = х (х+1)

    72 * (х + 1) - 72 х = х (х + 1)

    72 х + 72 - 72 х = х^2 + x

    x^2+x - 72 = 0

    D = 1 - 4 (-72) = 1 + 288 = 289; YD = 17

    x1 = (-1 + 17) / 2 = 8

    x2 = (-1 - 17) / 2 = - 9 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 8 км/ч - скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.