Два велосипедиста одновременно отправились в 110 километровый пробег. Первый ехал со скоростью, ни 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч. ответ

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:35
    0
    х - скорость второго велосипедиста

    (х+1) - скорость первого велосипедиста, из условия задачи имеем:

    110/х - 110 / (х + 1) = 1, умножим левую и правую часть уравнения на х * (х + 1), получим: 110 (х + 1) - 110*х = х (х + 1) 110 х + 110 - 110 х = х^2 + х

    х^2 + х - 110 = 0, Найдем дискриминант уравнения = 1^2 - 4 * 1 (-110) = 2 + 440 = 441

    Найдем Корень квадратный из дискриминанта. Он равен = 21. Найдем корни уравнения: 1-ый = (-1+21) / 2*1 = 20 / 2 = 10; 2-ой = (-1 - 21) / 2*1 = - 22 / 2 = - 11 Второй корень не подходит так как скорость не может быть меньше 0. х = 10 км/ч - скорость второго велосипедиста; тогда скорость первого велосипедиста = 10 + 1 = 11 км/ч