Два велосипедиста одновременно отправились в 154 - километровый пробег. Первый ехал со скоростью 3 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 3 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 19:09
    0
    Второй со скоростью х, тогда первый х+3

    154/х-154 / (х+3) = 3

    154 (х+3) - 154 х=3 х (х+3)

    154*3=3 х^2+9x

    x^2+3x-154=0

    D=9+4*1*154=25^2

    x=-3+25/2=11

    x2=-3-25/2=-14

    Ответ: 11 км/ч.
  2. 2 апреля, 19:24
    0
    Скорость 2 вел-та - х км/ч, время его пути 154/х ч

    скорость 1 вел-та - 3+х км/ч, время его пути 154 / (3+х) ч

    154/х-154 / (3+х) = 3

    154 (3+х) - 154 х=3 х (3+х)

    3 х²+9 х-462=0

    х²+3 х-154=0

    D=9+616=625=25²

    х = (-3+25) / 2=11 км/ч скорость второго, пришедшего вторым