Два велосипедиста одновременно отправились в 160-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 6 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 6 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:02
    0
    Примем скорость второго велосипедиста за х

    тогда:

    160 / (х+6) + 6 = 160/х

    найдём общий знаменатель

    160 х+6 х (х+6) = 160 (х+6)

    получается уравнение х^2+6 х-160=0

    D=36+640=676

    х1 = (-6+sqrt (676)) / 2=10

    х2 = (-6-sqrt (676)) / 2=-16

    т. к. скорость отрицательной не бывает берём х=10

    Ответ: скорость 2-го велосипедиста равна 10 км/ч