Два автомобиля одновременно отправляются в 900-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 40 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 8 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

P. S. задание из гиа, у меня получилось 90, решил проверить: правильно, или нет)

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:23
    0
    900/х-900 / (40+х) = 8

    900 (40+х) - 900 х=8 (40 х+х2)

    36000=320 х+8 х2

    х2+40 х-4500=0

    х1=-90 - не удовлетворяет

    х2=50 км/ч

    50+40=90 км/ч скорость первого