Нужно решить маленькие задачи уравнениями:

1. Продолжительность дня с 7 октября до 19 ноября уменьшилась на 3 ч и стала равной 8 ч. Какой была продолжительность дня 7 октября?

2. На первой остановке в пустой автобус вошли несколько человек. На второй остановке вошли 10 человек, а на третьей - вышли 12 человек, после чего в автобусе осталось 17 человек. Сколько человек вошли в автобус на первой остановке?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:51
    0
    1. Пусть продолжительность дня 7 октября - x.

    Значит, 19 октября - x-3

    Составим уравнение:

    x-3=8

    x=8+3

    x=12

    Ответ: 7 октября продолжительность дня была 12 часов.

    2. Пусть на первой остановке вошло x человек. Значит, после второй остановки в автобусе было x+10 человек, а после третьей x+10-12 человек.

    Составим уравнение:

    x+10-12=17

    x=17-10+12

    x=19

    Ответ: на первой остановке вошло 19 человек.