У кати было 1000 рублей. Она купила 6 кисточек и два набора акварельных красок. Одна кисточка стоит х рублей, а набор акварельных красок в 2 раза дороже. Выразите через х, сколько рублей осталось у Кати после покупки. Составьте выражение и упростите его.

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 02:31
    0
    Х-одна кисточка

    х*2-акв. набор

    ну и состовляем

    х+х*2-6=1000

    2 х=994/2

    2 х=497

    х=248 руб и 5 копеек
  2. 18 сентября, 05:07
    0
    1 этап: Составление математической модели.

    Пусть Х руб. - стоимость 1 кисточки, то 2 х руб. - стоимость набора.

    6 х - стоимость 6 ти кистей,

    4 х - стоимость 2 ух наборов.

    Известно, что всего было 1000 руб.

    Составим математическую модель:

    6 х+4 х=1000

    2 этап: Решение уравнения

    10 х=1000

    Х=100

    3 этап: Пояснение и ответ

    Х=100-стоимость 1 кисти

    100*2=200-стоимость 1 набора

    100*6=600-стоимость 6 кисточек

    200*2=400-стоимость 2 наборов

    600+400=1000 (Р) - потратили

    1000-1000=0 (Р) - осталось

    Ответ: 0 рублей