Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=8,6 и d=1,8.

Вычисли сумму первых семи членов арифметической прогрессии.

Запиши ответ в виде числа, округлив его до десятых:

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:06
    0
    Sn = a1 + an : 2 * n

    a7 = a1 + 6d

    a7 = 8,6 + 6*1,8 = 19,4

    S7 = a1 + a7 / 2 * 7

    S7 = 8,6 + 19,4 / 2 * 7

    S7 = 98