1. Найдите а) первый член; б) пятый член геометрической прогрессии, у которой знаменатель равен 5, а а седьмой член 62 500. можно с полным решением

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 07:03
    0
    Поскольку вn = в1*q^ (n-1), то

    а) в1 = (в7) / q^ (7-1) = 62500/5^6=5^4*100/5^6=100:25=4;

    б) в5 = в1*q^ (5-1) = 4*5^4=4*625=2500.
  2. 24 апреля, 07:56
    0
    q=5

    b7=62500

    Найти - b1 и b5

    b1 = b7/q = 62500:5 = 12500

    b5 = b1 x q (в 4 степени).

    b5 = 12500 x 5 (в 4 степени) = 7812500