X^2-x+a-a^2=0

решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:40
    0
    x² - x+a-a² = 0

    У-е квадратное.

    D = 1 - 4*a * (1-a) = 1 - 4a-4a² = (1-2a) ² ≥ 0

    Если D = 0, т. е a = 1/2, то у-е имеет один корень двойной кратности

    x = - b/2a

    x = 1

    Если D > 0, т. е a ≠ 1/2, то у-е имеет два различных корня

    x = (-b + - √D) / 2a

    x = 1-a или x = a

    Ответ: при a = 1/2; 1 - единственный корень двойной кратности

    при a ≠ 1/2; 1-a и a - два различных корня