Помогите решить задачу:

Библиотеке нужно переплести 1200 книг. Первая мастерская может переплести это количество книг за 3 дня, а вторая за 6 дней. За сколько дней переплетут 1200 книг обе мастерские, если будут работать вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 13:41
    0
    1200:3=400 (к) - первая мастерская переплетает за день

    1200:6=200 (к) - вторая мастерская переплетает за день

    200+400=600 (к) - переплетают за день обе мастерские

    1200:600=2 (д)

    Ответ: за 2 дня если обе мастерские будут работать вместе переплетут все 1200 книги
  2. 11 сентября, 13:48
    0
    1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 общая производительность мастерских

    1 : 1/2 = 1/1 * 2/1 = 2 дня

    или

    1200 : 3 = 400 книг в день первая мастерская

    1200 : 6 = 200 книг в день вторая мастерская

    400 + 200 = 600 общая производительность мастерских в день

    1200 : 600 = 2 дня