за 3 часа мастер может выложить плиткой 16 м2, а его ученик в два раза меньше. Какую площадь они могут выложить плиткой за 7 часов, работая одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:43
    0
    Мастер - 16 м² за 3 ч,

    ученик - 8 м² за 3 ч,

    вместе - ?, за 7 ч,

    1) 16 : 3 = 16/3 = 5 1/3 м² - мастер за 1 час,

    2) 8 : 3 = 8/3 = 2 2/3 м² - ученик за 1 час,

    3) 5 1/3 + 2 2/3 = 7 3/3 = 8 м² - вместе за 1 час,

    4) 8 * 7 = 56 м²,

    ответ: работая одновременно они выложат 56 м ²