За 4 часа мастер может выложить плиткой стену 16 квадратных метров, а его ученик - в четыре раза меньше. Какую площадь они могут выложить плиткой за 5 часов, работая одновременно?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:35
    0
    4:16=5:x

    x=20 Мастер

    Ученик за 4 часа выкладывает 4 кв. м. следовательно за 5 часов он выложет 5 кв. м

    20+5=25 кв. м
  2. 5 октября, 09:56
    0
    1) 16:4=4 (кв.) - выкладывает мастер за 1 час

    2) 4:4=1 (кв.) - выкладывает ученик за 1 час

    3) 5 * (4+1) = 25 (кв.) - вместе за 5 часов

    Ответ: 25 кв