Из банки с краской отлили сначало 3/8, а потом 5/12 всей краски. Какая часть краски осталась в банке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:36
    0
    Начала запишем 3/8 и 5/12, как 9/24 и 10/24. (9/24) + (10/24) = 19/24 (столько отлили лака за два раза) x - (19/24) = 5/24 (столько лака осталось в канистре) По условию осталось 10 литров, т. е: (5/24) = 10 л. (1/24) = 2 л. 24*2=48 л (столько литров лака было в канистре изначально)