Скорость моторной лодки в стоячей воде 15 км/час, а скорость течения 3 км/час сколько времени потратит моторноя лодка на путь от одной пристани до другой и обратно. Если расстояние между ними 36 км.

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 17:08
    0
    36: (15-3) + 36: (15±3) = 5 (ч.)

    Ответ: 5 часов.
  2. 10 марта, 18:55
    0
    15 + 3 = 18 км/ч - скорость лодки по течению.

    15 - 3 = 12 - скорость лодки против течения.

    36 : 18 + 36 : 12 = 2 + 3 = 5 ч - затратит лодка на путь туда и обратно.