Рабочий должен был за 8 часов изготовить 35 изделий. Чтобы успеть у сроку, в последние три часа ему пришлось делать в час на одно изделие больше, чем раньше. Сколько изделий изготовил рабочий за первые 5 часов?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:34
    0
    Пусть х изделий в час изготавливал мастер в первые 5 часов, тогда за 5 часов он изготовил 5 х изделий а за последние 3 часа он изготовил 3 (х+1) изделий. Всего изготовил 35 изделий.

    5 х+3 (х+1) = 35

    8 х=35-3

    х=32:8

    х=4

    4*5=20 изделий изготовил рабочий за первые 5 часов.

    Ответ: 20