Чтобы закончить работу к сроку, завод должен был производить по 80 изделий в день. Производя в день на 10 изделий больше, заводу за 1 день до срока осталось изготовить 30 изделий,

Сколько изделий должен был произвести завод?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:17
    0
    Пусть х-срок (количество дней по плану)

    80*х - кол-во деталей, которое должны были сделать

    80+10=90 (дет) - делали в день

    (х-1) - количество дней, которые работали, т. е. за день до срока

    90 (х-1) - кол-во деталей, которые сделали за время (х-1), на день раньше срока

    90 (х-1) + 30 - кол-во деталей, которое выпустят к сроку с производительностью 90 дет в день

    А по условию это 80 х, которые должны были выпустить к сроку.

    Уравнение:

    90 (х-1) + 30=80 х

    90 х-90+30=80 х

    90 х-80 х=90-30

    10 х=60

    х=60:10

    х=6 (дней) работы

    80*6=480 (деталей) - ответ