Заводу было поручено изготовить 8000 деталей к определенному сроку. Работая точно по графику, завод изготовил 25% заказа, а затем стал изготовлять ежедневно по 100 деталей сверх дневного задания и выполнил заказ за 2 дня до срока. Сколько дней понадобилось заводу для выполнения заказа?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:03
    0
    Работая по графику завод изготовил 8000*0,25 = 2000 деталей.

    Время по графику = х в день делал 8000:х. И работа 2000:8000/х = х/4.

    Стал делать в день 8000:х+100

    Дней работал с таким графиком (8000-2000) : (8000:х + 100)

    И это все меньше х на 2

    х/4 + 6000: (8000:х + 100) = х-2 80 х+x^2+240x=4 (x-2) (80+x) 3x^2-8x-640=0 x=16.

    Дней по плану 16. Фактически завод работал 16-2 = 14 дней.