Если по плану завод должен изготовить 900 деталей к определенному сроку. Перевыполняя дневную норму на 20 деталей, завод закончил на два дня раньше, сколько дней выполняли заказ.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:23
    0
    Пусть х деталей в день плановая производительность, а у количество дней по плану, чтобы изготовить 900 деталей, тогда перевыполняя план, производительность была х+20 деталей в день, а время затратили у-2. Составим два уравнения:

    х*у=900

    (х+20) (у-2) = 900

    Выделим х в первом уравнении:

    ху=900

    х=900/у

    Подставим значение х во второе уравнение:

    ((900/у) + 20) (у-2)) = 900

    (900/у) + 20=900 / (у-2)

    900 у-1800-900 у+20 у²-40 у

    20 у²-40 у-1800=0

    у²-2 у-90=0

    D=364

    у₁≈-8,54 дней не подходит, т. к. время не может быть отрицательным.

    у₂≈10,54 дней по плану на изготовление 900 деталей.

    10,5-2≈8,54 дней завод выполнял заказ.

    Ответ: ≈8,54 дней.