Завод по поану должен был к определенному сроку изготовить 180 стаканов. Перевыполняя дневную норму на 2 стакана, завод выполнил работу на 1 день раньше срока. За сколько дней завод выполнил план?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 10:05
    0
    Х - за столько дней завод выполнил работу

    (х + 1) - за столько дней завод должен был выполнить работу, по условию задачи имеем: 180 / х - 180 / (х + 1) = 2, Умножим левую и правую часть уравнения на х (х + 1). Получим: 180 (х + 1) - 180 х = 2 * х (х + 1)

    180 х + 180 - 180 х = 2 х^2 + 2 х

    2 х^2 + 2 х - 180 = 0

    x^2 + x - 90 = 0 найдем дискриминант уравнения : D = 1^2 - 4 * 1 * (-90) = 361

    Корень квадратный из дискриминанта равен: 19. Найдем корни уравнения:

    1-ый = (-1 + 19) / 2*1 = 18/2 = 9 дней, 2-ой = (-1 - 19) / 2*1 = - 20/20 = - 10. Второй корень не подходит так как количество дней не может быть меньше 0

    Ответ: Завод выполнил план за 9 дней
  2. 24 июня, 10:41
    0
    Скорость по плану х, реальная скорость х+2

    Время по сроку т, реальное время т-1

    Составим уравнения:

    х*т=180

    (х+2) * (т-1) = 180

    Честно говоря дальше просто подобрал: 18 стаканов в день, 10 дней (по плану) и 20 стаканов в день, 9 дней - в итоге

    Ответ: 9 дней.