Решить задачу. для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в 4 одинаковые пачки, а затем ещё 3 пачки, в каждой из которой было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:00
    0
    1) 84 / 4 = 21 книга в одной пачке купленные сначала.

    2) 21 + 6 = 27 книг в одной пачке купленные позже

    3) 27 * 3 = 81 книга в трех пачках купленных позже

    4) 84 + 81 = 165 книг всего было куплено

    так как предполагалось купить 210 книг, но купили лишь 165 книг - это означает, что купленных книг не хватило.

    165 меньше, чем 210

    Ответ: купленных книг не хватило для пополнения библиотеки.