Помогите решить задачу.

- Скажите мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы.

- Вот сколько, - ответил Пифагор, - половина изучает математику, четверть - природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:48
    0
    Пусть х - слушателей у Пифагора, тогда х/2 - изучают математику, х/7 - размышляют, х/4 - изучают природу,

    По условию задачи еще присутствуют 3 женщины

    х/2+х/4+х/7+3=х

    25 х/28 - х=-3

    3 х/28=3

    3 х=84

    х=28

    Ответ: 28 человек