1) Для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в 4 одинаковые пачки, а затем ещё 3 пачки, в каждой из которых было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки?

2) Измени условия задачи так, чтобы ответ на её вопрос стал положительным.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:25
    0
    1) 84:4=21 книга-в одной пачке.

    2) 21+6=27 книг-в другой пачке.

    3) 27*3=81 книга-в трёх пачках.

    4) 81+84=165 книг - не хватит

    Нужно, чтобы в трёх пачках было не на 6, а на 21 книгу больше.

    1) 21+21=42 книги-в другой пачке.

    2) 42*3=126 книг-в трёх пачках.

    3) 84+126=210-хватит.