Для пополнения библиотеки предполагалось закурить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в 4 одинаковые пачки, а затем ещё 3 пачки, в каждой из которых было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки? 1) реши задачу 2) измени условие задачи так, чтобы ответ на её вопрос стал положительным.

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 10:10
    0
    84/4=21 кн - было в одной пачке, которые купили первоначально

    21+6=27 кн - было в пачках купленных позже

    27*3=81 кн - стролько всего книг запупили позже

    84+81=165 кн - столько книг закупили всего

    210-165=45 кн - осталось закупить

    Нет, не хватит, т. к надо еще закупить 45 книг

    В условии задачи можно изменить количество 210 книг на 165, тогда ответ будет положительным
  2. 17 марта, 11:07
    0
    1. найдем сколько книг было в каждой пачке 84/4=21 книга в 1 пачке.

    2. найдем сколько книг было в другой пачке 21+6=27 книги было в другой пачке.

    3. найдем солько книг было в 3 пачках 27*3=81 книги было в 3 пачках.

    4. найдем сколько книг закупили всего 84+81=165 книг было закуплено.

    5 т. к. 210 больше 165 значит купленных книг для заполнения библиотеки не хватит.

    для школы надо было закупить 210 книг. закупили сначала 90 упакованные в 5 одинаковых пачек. затем еще 5 пачек, в каждой на 6 книг больше. хватит ли купленных книг для заполнения библиотеки?

    задачу решаем таким же способом. 1. 90/5=18 книг в 1 пачке. 2.18+6=24 книги в другой пачке. 3.24*5=120 книг в 5 пачках. 4.120+90=210 книг закупили. 5. т. к. 210=210 значит книг для пополнения библиотеки хватит.