1. Реши задачу.

Для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в 4 одинаковые пачки, а затем ещё 3 пачки, в каждой из

которых было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки?

2) Измени условия задачи так, чтобы ответ на её вопрос стал положительным.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:43
    0
    1) 84:4=21 книг в 1 пачке 1-й раз

    21+6=27 книг в 1 пачке 2-й раз

    27*3=81 книг в 3-х пачках

    84+81 = 165 книг всего. Не хватило книг.

    2) Купили сначала 104 книги упаковали в 4 пачки и далее как в учловии

    104: = 26

    26+6=32

    32*3=114

    114+104=218 книг