Для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в 4 одинаковых пачки, а затем ещё 3 пачки в каждой из которых было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки?

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 00:09
    0
    84:4=21 книги в каждой из 4 пачек

    21+6=27 книг в каждой из 3 пачек

    (21*4) + (27*3) = 165 книг закупили

    210>165

    ответ: нет не хватило
  2. 19 ноября, 01:07
    0
    1) 84 делим на 4 = 21 (шт.) - в одной пачке.

    2) 21+6=27 (шт.) - в одной новой пачки.

    3) 27 умножаем на 3 = 81 (шт.) - в трёх пачках.

    4) 84+81=165 (шт.)

    Ответ: нет.