Бригада рабочих должна была к определенному сроку изготовить 272 детали. Через 10 дней после начала работы бригада стала перевыполнять дневную норму на 4 детали и уже за один день до срока изготовола 280 деталей. Сколько деталей в день должна была изготавливать бригада по плану?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:22
    0
    Х - дневная норма. у - число дней.

    ху=272

    10 х + (у-10-1) (х+4) = 280

    10 х+ух+4 у-11 х-44=280

    х=4 у-52

    у (4 у-52) = 272

    у^2-13y-68=0

    D=169+272=441

    y1=-4 не удов усл

    y2=17

    х=272/17=16 деталей в день должна была изготавливать