Решите задачу на совместную работу.

№ 1. Заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 20 дней. Но завод выпускал ежедневно по 2 машины сверх плана, а поэтому выполнил заказ за 18 дней. Сколько машин выпустил завод?

№ 2. Фермеры должны были закончить сев за 5 дней. Но, узнав о предстоящем ухудшении погоды, они засевали в день на 20 кг больше, чем предполагалось по плану, и поэтому закончили сев за 4 дня. Сколько кг они засеяли?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:40
    0
    Х маш/день - должен выпускать завод

    20 х = (х+2) * 18

    20 х-18 х=36

    2 х=36

    х=18 (маш/день) - норма

    18*20=360 (машин) - выпустил завод

    х кг/день - план засева

    5 х=4 (х+20)

    5 х-4 х=80

    х=80 (кг) - засеяли