Заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 20 дней. Но завод выпускал ежедневно по 2 машины сверх плана, а потому выполнил заказ за 18 дней. Сколько машин выпустил завод?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 13:42
    0
    пусть завод должен был выпустить х машин по плану и должен был закончить работу за 20 дней. а если в день на 2 машины больше, значит в день выпускали х + 2 маш. а тогда работа закончилась за 18 дней. составим и решим уравнение:

    20 х = 18 (х + 2)

    20 х = 18 х + 36

    2 х = 36

    х = 18 машин по плану

    20 * 18 = 360 машин всего

    Ответ: выпустили 360 машин
  2. 10 апреля, 14:00
    0
    пусть х машин в день по плану. всего выпущено 20 х.

    или 18 (х+2)

    уравнение:

    20 х=18 (х+2)

    20 х=18 х+36

    2 х=36

    х=18

    всего выпущено 20 х=360 машин