Бригада должна была закончить сев за 15 дней. Однако ежедневно засевали на 10 га больше, чем предполагалось, и за 3 дня до срока оставалось засеять только 36 га. Сколько гектаров должна была засеять бригада?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:27
    0
    Пусть предполагали ежед. засевать х га, а засевали х+10, должны были засеять за 15 дней 15 х га, а засеяли за 12 дней 12 (х+10) га. Зная по условию задачи, что осталось засеять 36 га, сост. ур-е:

    15 х-12 (х+10) = 36

    15 х-12 х-120=36

    3 х=36+120

    х=156/3

    х=52 га - предполагали сеять каждый день

    15*52=780 га должна была засеять бригада.