Бригада садовников за несколько дней должна была посадить 240 деревьев, работая с постоянной производительностью труда. Сажая ежедневно на 4 дерева больше, чем предполагалось по плану, бригада выполнила работу на 2 дня раньше срока. Сколько дней бригада затратила на работу?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:48
    0
    Х-плановая производительность

    х+4-фактическая производительность

    240/х=240 / (х+4) + 2

    120/х=120 / (х+4) + 1

    120 / (х+4) + 1-120/х=0 умножим на х (х+4) = х²+4 х

    120 х+х²+4 х-120 (х+4) = 0

    120 х+х²+4 х-120 х-480=0

    х²+4 х-480=0

    D = 4² - 4·1· (-480) = 16 + 1920 = 1936

    x1 = (-4 - √1936) / (2*1) = (-4 - 44) / 2 = - 48/2 = - 24 не подходит

    x2 = (-4 + √1936) / (2*1) = (-4 + 44) / 2 = 40/2 = 20

    240 / (20+4) = 240/24=10 дней затратила фактически