Из села к станции вышел пешеход. Через 30 мин из этого села к станции выехал велосипедист, который догнал пешехода через 10 мин после выезда. Найдите скорость каждого с них, если за 3 часа пешеход проходит на 4 км больше, велосипедист проезжает за полчаса.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:18
    0
    Скорость пешехода - х км/ч

    Скорость велосипедиста - у км/ч

    1 часть задачи:

    Пешеход:

    Время в пути t₁ = (10+30) мин = 40 мин = 40/60 ч. = 2/3 ч.

    Расстояние S₁ = 2/3 * х км

    Велосипедист:

    Время в пути t₂ = 10 мин. = 1/6 часа

    Расстояние S₂ = 1/6 * у

    S₁ = S₂ ⇒ первое уравнение: 2/3 * х = 1/6 * у

    2 часть задачи:

    Пешеход:

    t₃ = 3 часа

    S₃ = 3 x км

    Велосипедист:

    t₄ = 1/2 ч.

    S₄ = 1/2 * у км

    S₄ - S₃ = 4 км ⇒ второе уравнение: 3 х - 1/2 у = 4

    Система уравнений

    {2/3 x = 1/6 y |*6

    {3x - 1/2 y = 4 |*2

    {4x = y ⇒ y = 4x

    {6x - y = 8

    Метод подстановки

    6 х-4 х = 8

    2 х=8

    х=8/2

    х = 4 (км/ч) скорость пешехода

    у=4*4 = 16 (км/ч) скорость велосипедиста

    Ответ: 4 км/ч скорость пешехода, 16 км/ч скорость велосипедиста.