Из села на станцию вышел пешеход. Через 36 минут после него из этого села выехал в том самом направлении велосипедист, который догнал пешехода на расстоянии 6 км от села. Найдите скорость пешехода, если она на 9 км/ч меньше чем скорость велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:31
    0
    Каждый из них прошёл-таки путь в 6 км. скорость пешехода берём за Х, тогда скорость велосипедиста = (Х + 9). Время в пути пешехода 6 / Х, а время в пути велосипедиста 6 / (Х+9). Приравниваем. Разница во времени 36 мин. = 6/10 часа.

    Уравнение: 6 / х - 6 / (Х+9) = 6/10.

    Приводим к общему знаменателю (сам знаменатель не пишем) и получаем:

    3x^2 + 27x - 270 = 0

    x1 + 6, x2 = - 15 (не пдходит)