Расстояние между пунктами A и B равно 40 км. Пешеход вышел из A в 4 часа. Когда он прошёл половину пути, его догнал велосипедист, который выехал из A в 7:20. Через час после этого пешеход встретил другого велосипедиста, который выехал из B в 8:30. Скорости велосипедистов одинаковы. Определить скорость пешехода.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:15
    0
    Второй велосипедист был в пути на 11/6 часа меньше, чем первый (к моменту встречи второго велосипедиста с пешеходом). Если бы он выехал одновременно с первым велосипедистом, то был бы в середине пути на час раньше момента своей встречи с пешеходом. Следовательно, ему понадобилась 1/6 часа, чтобы проехать путь от места встречи с пешеходом до середины пути. Это же расстояние пешеход проходит за час. Поэтому скорость велосипедиста в 6 раз больше скорости пешехода.

    На 20 км пешеход затратил времени на 71/3 - 4 = 10/3 часа больше, чем первый велосипедист. Значит, он прошёл 20 км за 6/5·10/3 = 4 часа.

    Ответ 5 км/ч.