Из пункта A в пункт B вышел пешеход. Когда он прошёл 1200 м, из пункта А в пункт В выехал велосипедист и через 15 минут догнал пешехода, поскольку его скорость в два раза больше скорости пешехода. Чему равна скорость пешехода?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:53
    0
    Х - скорость пешехода

    Скорость велосипедиста - 2x

    Время пешехода t = 1200 / x

    Время велосипедиста t + 15 = 1200/x + 15

    Cоставим уравнение:

    х * (1200/x + 15) = 2x * 15

    15x + 1200 = 30x

    15x = 1200

    x = 80

    Скорость пешехода 80 м/мин.

    Найдем время, которое затратил пешеход, чтобы пройти 1200 м.:

    1200 / 80 = 15 мин.

    Найдем общее время пешехода:

    15+15 = 30 мин.

    Скорость велосипедиста:

    2 * 80 = 160 м/мин.

    Узнаем расстояние, которое прошел пешеход:

    80 * 30 = 2400 м.

    Расстояние, которое проехал велосипедист:

    160 * 15 = 2400 м.

    Ответ: скорость пешехода v = 80 м/мин.