Из пункта А в пункт В вышел пешеход, а одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал велосипедист. Встретив пешехода, велосипедист развернулся и подвез пешехода до пункта В, а затем снова поехал в пункт А. В результате велосипедист затратил на всю дорогу в 2,5 раза больше времени, чем предполагал. Во сколько раз меньше времени затратил на дорогу пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:30
    0
    Пусть х - время запланированное Велосипедистом

    Тогда до встречи и назад

    2,5 х-х=1,5 х

    тогда до встречи

    1,5 х/2=0,75 х

    тогда пешеход прошел до встречи

    х-0,75 х=0,25 х

    Тогда пешеход затратил во сколько раз меньше найдем

    0,75 х/0,25 х = 3 раза

    Ответ: пешеход затратил в 3 раза меньше времени, чем планировал.