Из пункта А в пункт В вышел пешеход, и одновременно из В в А выехал мотоциклист. Встретив пешехода, мотоциклист развернулся, довез пешехода до пункта В, а затем добрался до пункта А. Во сколько раз в результате непредусмотренных разъездов мотоциклист потерял во времени, если известно, что пешеход при этом выиграл во времени в 4 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:05
    0
    пусть весь путь равен 1 км, скорость пешехода равна х, а другого у, тогда до встречи они в сумме проехали весь путь {4x+4y=1 {1/x-1/y=15 {x+y=1/4 {y-x=15xy {x=1/4 - y {y-1/4+y=15y (1/4-y) 2y-1/4 = 15y/4-15y^2 8y-1 = 15y-60y^2 y=1/5 x=1/20 отудого пешеход проехал 20 минут