Велосипедист и пешеход одновременно отправились из пункта А в пункт В. Велосипедист приехал в пункт В, развернулся, поехал обратно с той же скоростью и встретил пешехода через 2 часа после начала движения. С какой скоростью сближались велосипедист и пешеход, если расстояние между пунктами А и В 15 км?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:58
    0
    (15+X) : 2=15-Х

    15+Х = (15-Х) * 2

    15+Х=15*2-Х*2

    15+Х=30-2*Х

    3*Х=30-15

    Х=15:3

    Х=5 км расстояние через каторое они встетились

    (15+5) : 2=10 км/ч скорость велосипедиста

    (15-5) : 2=5 км/ч скорость пешехода