Реши уравнение 2/9 * (x-18) - (x+3) = 1/9 * (x+1)

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 04:51
    0
    2/9 * (x-18) - (x+3) = 1/9 * (x+1)

    2/9x-36/9-x-3=1/9x+1/9-раскрыли скобки

    2/9x-x-1/9x=36/9+3+1/9-перенесли иксы влево числа вправо с противоположным знаком

    -8/9x=64/9-привели подобные

    X=64/9: (-8/9) - ищем неизвестный множитель

    X=64/9 * (-9/8) - переворачиваем 2 дробь чтобы получилось умножение

    X=8/1 * (-1/1) - сократиле дробь

    X=-8

    Ответ:-8
  2. 24 декабря, 08:12
    0
    2/9 * (x-18) - (x+3) = 1/9 * (x+1)

    2/9x - 4 - x - 3 = 1/9x + 1/9

    2/9 x - x - 1/9x = 1/9 + 4 + 3

    2/3x = 4 1/9 + 3

    2/3x = 7 1/9

    x = 10 2/3