Из пункта А в пункт В отправились одновременно велосипедист и пешеход. Велосипедист, доехал до пункта В, повернул обратно и встретил пешехода через 20 мин после отправления из А. Доехав до А, он опять повернул и догнал пешехода через 10 мин после встречи. Через какое время после второй встречи пешеход придет в В?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:49
    0
    Возьмем за х расстояние из пункта А в пункт В, за у расстояние, которое прошёл пешеход до первой встречи за 20 мин. значит расстояние до второй встречи с пункта А будет 1,5 у, т. к. вторая встреча была через 10 мин. после первой. (можно считать 30 мин с пункта А прошел пешеход до второй встречи, т. е 1,5 у).

    V=S/t (формула скорости)

    Скорость велосипедиста до первой встречи 2 х-у/20; до второй встречи у+1,5 у/10. Составим уравнение:

    2 х-у/20=2,5 у/10

    20 х-10 у=50 у

    20 х=60 у

    Х=3 у

    Т. к всё расстояние 3 у, а пешеход прошел до второй встречи 1,5 у то,

    3 у-1,5 у=1,5 у. осталось пройти пешеходу до точки В.

    у пешеход проходит за 20 минут, значит:

    20*1,5=30 мин. (Через 30 минут после второй встречи пешеход придет в пункт В)

    Ответ: 30 мин.